Skip to main content

Золото выросло на 9% за 2 квартала подряд, так как безопасная гавань и риск одновременно повышаются

Барани КришнанВ результате беспрецедентной победы цены на золото выросли на 9% за два квар...

Барани Кришнан

В результате беспрецедентной победы цены на золото выросли на 9% за два квартала подряд, поскольку память о банковском кризисе в США в этом месяце сохраняет спрос на безопасное убежище, даже несмотря на восстановление рисковых активов с недавних минимумов.

Золото с поставкой в июне на нью-йоркской бирже Comex завершило последний торговый день марта на отметке $1 986,20 за унцию, снизившись на $11,50, или 0,6%.

За неделю базовый американский фьючерсный контракт на золото снизился. Но за месяц он вырос на 8%, а за квартал - на 160 долларов, что соответствует почти 9%-ному выигрышу.

Квартальный рост особенно важен, поскольку, согласно данным, это первый случай, когда золото демонстрирует такой большой квартальный рост подряд. В предыдущем квартале, с сентября по декабрь, фьючерсы на золото заработали $154, или 9,2%.

Добавлением вишенки к глазури на золотом торте стало приближение металла к отметке $2 000 на протяжении большей части этого месяца. За последние две недели фьючерсы Comex шесть раз преодолевали отметку в 2000 долларов, что усиливает ожидания того, что со временем цена достигнет 2100 долларов и установит новый рекордный максимум.

Высокие показатели золота были достигнуты даже на фоне того, что индекс S&P 500 поднялся на 6% за последние три недели, отмахнувшись от опасений распространения банковского кризиса в США, который привел к краху двух банков и спасению еще одного на фоне проблем в европейском банковском секторе.

"Начало года для золота было очень удачным, а банковские потрясения в марте стали для него еще одним катализатором бычьего роста; настолько, что оно почти не отыграло этот рост, поскольку ожидания процентных ставок почти не изменились, а доходность осталась на более низком уровне", - сказал Крейг Эрлам, аналитик торговой онлайн-платформы OANDA.

Ожидается, что Федеральная резервная система, которая повысила процентные ставки в США на 475 базисных пунктов за счет девяти повышений ставок за последние 13 месяцев, завершит цикл ужесточения в мае-июне. Центральный банк исключил возможность снижения ставок в этом году, хотя аналитики не совсем уверены в этом.

.