Skip to main content

Золото все дальше отходит от отметки 2000 долларов на фоне восстановления склонности к риску

Барани КришнанЗолото продвинулось дальше от цели в $2 000, к которой стремились длинные по...

Барани Кришнан

Золото продвинулось дальше от цели в $2 000, к которой стремились длинные позиции на рынке, поскольку заверения в отношении пораженного кризисом банковского сектора США повысили аппетит к рисковым активам, что привело к снижению спроса на безопасные убежища.

Золото с поставкой в апреле на нью-йоркской бирже Comex установилось на отметке $1 953,80 за унцию, снизившись на $30, или 1,5%, за день. Фьючерсный контракт на золото достиг сессионного максимума 2 023,90 в ходе пятничных торгов, закрыв всю прошлую неделю ростом четвертую неделю подряд, обеспечив длинным позициям чистую прибыль более 9% за этот период.

Спотовая цена золота, за которой некоторые трейдеры следят более пристально, чем за фьючерсами, к 13:50 по восточному времени (17:50 GMT) составляла 1 952,43 доллара, снизившись на 26,18 доллара, или на 1,3% за день. В пятницу спотовое золото достигло максимума в $2 003,19.

"Цены на золото снижаются на фоне роста доходности и улучшения склонности к риску", - сказал Крейг Эрлам, аналитик торговой онлайн-платформы OANDA.

"Если турбулентность в банках утихнет, мы можем увидеть, как золото вернет часть своих недавних достижений, а с технической точки зрения, два неудачных прорыва к $2 000 привели к формированию возможной двойной вершины с линией шеи в районе $1 935."

На банковском фронте First Citizens BancShares Inc (NASDAQ:FCNCA) заявила, что приобретет депозиты и кредиты обанкротившегося Silicon Valley Bank, закрыв одну главу в кризисе доверия, который пронесся по финансовым рынкам.

Заместитель председателя Федеральной резервной системы по надзору Майкл Барр заявил, что центральный банк будет нести "полную ответственность" за любые нарушения надзора или регулирования, связанные с банком Silicon Valley Bank, который стал первым среди американских банков две недели назад, вызвав эффект домино.

Барр, который должен дать показания американским законодателям во вторник, однако, признал в речи перед дачей показаний, опубликованной в понедельник, что "заражение от неудачи SVB может быть далеко идущим и нанести ущерб более широкой банковской системе"

.