Skip to main content

Золото стабильно, медь снижается, рынки переваривают смешанные данные по индексу потребительских цен

Цены на золото стабилизировались в начале торгов в четверг, в то время как цены на медь понесли з...

Цены на золото стабилизировались в начале торгов в четверг, в то время как цены на медь понесли значительные потери, поскольку данные показали, что инфляция в США немного снизилась в апреле, но оставалась относительно стабильной, что указывает на потенциально "ястребиный" прогноз Федеральной резервной системы

Инфляция по индексу потребительских цен в США выросла в апреле несколько медленнее, чем ожидалось, но осталась значительно выше целевого диапазона ФРС. Инфляция также выросла, как и ожидалось, в месячном исчислении, что указывает на то, что ценовое давление в стране по-прежнему остается повышенным.

Золото продемонстрировало сдержанную реакцию на данные, поскольку инвесторы ставят на то, что процентные ставки в США останутся более высокими еще долгое время. Однако перспектива замедления экономического роста в стране удерживала желтый металл на уровне выше 2000 долларов на фоне устойчивого спроса на безопасную гавань.

Рынки также оценивают почти стопроцентную вероятность того, что ФРС закончит повышать процентные ставки, при этом цены на фьючерсы Федрезерва указывают на паузу в июне. Однако данные по инфляции показали, что трейдеры сократили свои ожидания относительно снижения ставок в этом году.

Спот золота вырос на 0,1% до $2 032,11 за унцию, а фьючерсы на золото выросли на 0,1% до $2 038,40 за унцию к 20:08 по восточному времени (00:08 GMT)

Хотя перспектива того, что ставки в США останутся более высокими в течение более длительного времени, не сулит ничего хорошего. Несмотря на то, что перспектива сохранения ставок в США на более длительный срок не сулит ничего хорошего для золота и других активов, не приносящих дохода, желтый металл все еще может выиграть от роста спроса на "тихую гавань", поскольку высокие ставки и относительно высокая инфляция указывают на ухудшение экономических условий в этом году

Другие драгоценные металлы также в основном оставались стабильными в четверг, а фьючерсы на платину и серебро изменились менее чем на 0.Доллар резко упал после данных по инфляции, как и доходность казначейских облигаций США

Но перспектива замедления экономического роста оказала сильное влияние на цены на медь, которые упали на 1,7% после данных по ИПЦ в среду, а затем несколько стабилизировались.

Фьючерсы на медь выросли на 0,1% до $3,8518 за фунт и торговались чуть выше самого низкого уровня за последние четыре месяца.

Признаки замедления экономического роста в Китае также ударили по красному металлу на этой неделе, так как данные по торговле показали, что китайский импорт в апреле сократился больше, чем ожидалось. Спрос на сырьевые товары в крупнейшем в мире импортере меди оставался слабым, несмотря на отмену мер по борьбе с ковидностью, поскольку обширный производственный сектор страны боролся с замедлением спроса.

В настоящее время внимание сосредоточено на китайских данных по инфляции, которые должны выйти позднее в четверг, для получения дополнительных сигналов о состоянии второй по величине экономики в мире.

В настоящее время внимание сосредоточено на китайских данных по инфляции, которые должны выйти позднее в четверг.