Skip to main content

Золото падает на фоне переосмысления рынками снижения ставки ФРС, медь снижается

Цены на золото стабилизировались в пятницу, сменив все свои достижения на этой неделе, так как сл...

Цены на золото стабилизировались в пятницу, сменив все свои достижения на этой неделе, так как слабые данные по инфляции в США заставили рынки пересмотреть свои ожидания относительно снижения ставок Федеральной резервной системой.

Число слабых экономических показателей из США и Китая привело к резкому снижению цен на медь и другие цветные металлы на фоне растущих опасений относительно замедления экономического роста в этом году. На фоне растущих опасений, что замедление экономического роста в этом году приведет к сокращению спроса на медь и другие цветные металлы, эти опасения все еще удерживают золото выше отметки 2000 долларов за унцию, при этом спрос на желтый металл в качестве "тихой гавани" остается относительно высоким на фоне ухудшения экономических перспектив. Цены на золото, похоже, сформировали новый уровень поддержки на отметке 2000 долларов за унцию, поскольку опасения по поводу банковского кризиса в США также способствовали притоку капитала в желтый металл.

Но все же на предыдущей сессии золото понесло значительные потери, поскольку нестабильные данные по индексу цен производителей (PPI) в США привели к снижению цен на золото. Индекс цен производителей (PPI) заставил рынки ослабить ожидания относительно снижения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году.

Спот золото немного подорожал до $2 016,97 за унцию в пятницу, а фьючерсы на золото поднялись до $2 022,05 за унцию к 20:10 по восточному времени (00:10 GMT). Оба инструмента сейчас торгуются без изменений за неделю после резкого разворота в четверг.

Число PPI в четверг соответствовало данным по индексу потребительских цен, опубликованным в среду, которые показали, что хотя инфляция в США в апреле немного снизилась, она все еще остается значительно выше целевого уровня ФРС в 2%.

Цены на фьючерсы ФРС показывают, что рынки снизили свои ожидания относительно снижения ставок в этом году и теперь оценивают почти 92% вероятность того, что банк сохранит ставки на прежнем уровне в июне.

Другие драгоценные металлы также стабилизировались в пятницу после резких потерь на этой неделе. Фьючерсы на платину и серебро упали на 0,1% и 0,4% соответственно.

Промышленные металлы стабилизировались в пятницу после резких потерь на предыдущих сессиях, поскольку разочаровывающие данные по инфляции в Китае и признаки еще большей слабости на рынке труда США усилили опасения по поводу замедления экономического роста.

Фьючерсы на медь выросли на 0,1% до $3.7015 за фунт после падения почти на 4% в ходе предыдущей сессии.

Фьючерсы на никель, торгуемые в Лондоне, упали почти на 3% в четверг, а алюминий вырос на 0,2% после падения на 2,5%.

После того, как на этой неделе Китай представил более чем ожидаемые данные по торговле и инфляции, усилились опасения, что экономический подъем в крупнейшем мировом импортере сырья будет более медленным, чем первоначально ожидалось, что предвещает слабый спрос до конца года.

Китай не смог оправдать ожидания.