Skip to main content

Золото держится выше отметки 2000 долларов, так как рынки ожидают данных по инфляции в США

Цены на золото во вторник закрепились выше ключевых уровней, удерживаясь в узких торговых диапазо...

Цены на золото во вторник закрепились выше ключевых уровней, удерживаясь в узких торговых диапазонах, поскольку трейдеры ожидали новых данных по экономике США от ключевых данных по инфляции, которые должны выйти на этой неделе, в то время как опасения по поводу банковского кризиса и потенциальной рецессии оставались в силе.

В пятницу желтый металл получил большую дозу фиксации прибыли, упав с почти рекордных максимумов, так как более сильный, чем ожидалось, отчет по рынку труда дал основания полагать, что Федеральная резервная система будет придерживаться "ястребиной" политики еще дольше в этом году.

Хотя рынки ожидают, что банк, скорее всего, приостановит цикл повышения ставок, они также начали снижать ставки на возможное снижение ставок в этом году. Любой рост золота, скорее всего, будет сдерживаться тем, что процентные ставки будут оставаться более высокими в течение длительного времени.

Спрос на золото как на безопасную гавань также снизился в последние сессии. Опасения по поводу надвигающегося банковского кризиса в США ослабли, так как проведенное Федеральной резервной системой исследование условий кредитования показало в понедельник, что недавний крах нескольких банков не так сильно повлиял на условия кредитования, как ожидалось

Спот золота вырос на 0,1% до 2 022 долл.85 за унцию, тогда как фьючерсы на золото упали на 0,2% до $2 029,85 за унцию к 21:58 по восточному времени (01:58 GMT).

В центре внимания рынка сейчас находятся данные по индексу потребительских цен в США, которые должны выйти в среду и которые, как ожидается, покажут, что инфляция в апреле немного снизилась по сравнению с предыдущим месяцем. Однако ожидается, что инфляция все еще останется значительно выше годового целевого диапазона ФРС, что может вызвать "ястребиную" реакцию центрального банка на эти данные

Данные по фьючерсам на фонды ФРС показывают, что рынки оценивают 88% вероятность того, что ФРС сохранит ставки на прежнем уровне в июне. Однако рынки также сократили свои ставки на возможное снижение ставок в этом году, учитывая, что ФРС в значительной степени преуменьшила возможность такого сценария.

Другие драгоценные металлы немного отступили во вторник. Фьючерсы на платину упали на 0,3% до 1080,45 доллара за унцию, а фьючерсы на серебро - на 0,1% до 25,808 доллара за унцию.

В ряду промышленных металлов цены на медь отступили во вторник после сильного роста в течение последних четырех сессий. Фьючерсы на медь упали на 0,5% до $3,9052 за фунт.

Но, несмотря на недавний рост, красный металл все еще остается под давлением опасений по поводу замедления спроса в этом году, особенно на фоне ухудшения глобальных экономических условий.

Сейчас в центре внимания находится ряд показателей из крупного импортера Китая, начиная с данных по торговле, которые должны выйти позднее в течение дня.

Как и в предыдущие месяцы, цены на медь будут снижаться.