Skip to main content

Запасы в оптовой торговле США остаются неизменными второй месяц подряд; продажи падают

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Запасы в оптовой торговле США в марте не изменились второй месяц подряд, в т...

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Запасы в оптовой торговле США в марте не изменились второй месяц подряд, в то время как ослабление спроса означает, что оптовикам потребуется самое длительное время почти за три года, чтобы очистить текущие запасы товаров.

По оценкам Министерства торговли, в прошлом месяце запасы в оптовой торговле в марте выросли на 0,1%. Экономисты, опрошенные Reuters, ожидали, что запасы не изменятся.

Запасы являются ключевой частью валового внутреннего продукта. В марте они выросли на 9,1% в годовом исчислении.

В первом квартале инвестиции в частные запасы сократились впервые за полтора года, что ограничило рост ВВП на 1,1% в годовом исчислении за этот трехмесячный период. Сокращение товарно-материальных запасов отражает снижение запасов предприятиями в ожидании ослабления спроса в конце этого года. Более высокие потребительские расходы в начале первого квартала также способствовали сокращению запасов.

Уменьшение запасов является потенциально хорошей новостью при расчете ВВП во втором квартале. Существовали опасения, что коррекция раздутых запасов приведет к более резкому экономическому спаду. Однако снижение в первом квартале заставило некоторых экономистов поверить, что ликвидация запасов, вероятно, уже закончилась.

Оптовые запасы автотранспорта выросли на 1,5% после роста на 2,0% в феврале.

Снизились запасы сельскохозяйственной продукции, нефти, мебели и пиломатериалов, а также компьютерного оборудования, электротехники и металлов. Запасы машин выросли на 1,1%.

За исключением автомобилей, оптовые запасы в марте снизились на 0,2%. Этот компонент входит в расчет ВВП.

Продажи оптовиков упали на 2,1%, что стало самым большим снижением с апреля 2020 года, после роста на 0,4% в феврале. Снижение продаж произошло практически по всем категориям, причем резкое падение наблюдалось в категориях электрооборудования, машин, металлов, пиломатериалов, нефтепродуктов, сельскохозяйственной продукции и различных товаров длительного пользования.

При мартовских темпах продаж оптовикам потребуется 1,40 месяца, чтобы освободить полки магазинов, что является самым высоким показателем с июня 2020 года, по сравнению с 1,37 месяца в феврале.

Согласно прогнозу, оптовикам потребуется 1,40 месяца, чтобы освободить полки магазинов.