Skip to main content

Цены на золото достигли 11-месячного максимума, так как рынки оценивают меры ФРС по обеспечению ликвидности

В понедельник цены на золото торговались чуть ниже самых высоких уровней за 11 месяцев, так как р...

В понедельник цены на золото торговались чуть ниже самых высоких уровней за 11 месяцев, так как рынки оценивали влияние чрезвычайных мер по предоставлению ликвидности от Федеральной резервной системы и других крупных центральных банков на фоне растущих опасений банковского кризиса.

ФРС, Европейский центральный банк и несколько других крупных центральных банков объявили о новых мерах по увеличению ликвидности для банковского сектора, чтобы остановить любое потенциальное заражение от краха нескольких кредиторов за последние две недели.

Это произошло вскоре после того, как осажденный кредитор Credit Suisse Group AG (SIX:CSGN) был поглощен швейцарским конкурентом UBS Group AG (SIX:UBSG) в результате сделки, заключенной при содействии регулирующих органов.

Сокращения в банковском секторе, которые грозят перекинуться на остальную экономику, поддерживали спрос на золото в последние недели, в результате чего желтый металл приблизился к отметке $2,000

Увеличение ликвидности ФРС также подрывает год ужесточения денежно-кредитной политики, проводимой банком для сдерживания инфляции, и, вероятно, будет поддерживать спрос на золото.

Спот-золото установилось в районе $1 976,62 за унцию, а фьючерсы на золото выросли на 0,4% до $1 981,90 за унцию к 20:34 по восточному времени (00:34 GMT). На прошлой неделе оба инструмента выросли примерно на 6% на фоне повышенного спроса на "тихую гавань".

Опасения банковского кризиса в США вызвали мощный приток средств в золото, особенно после краха банка Silicon Valley Bank (NASDAQ:SIVB). На этой неделе основное внимание будет сосредоточено на результатах двухдневного заседания ФРС в среду, где ожидается, что банк повысит ставки на относительно небольшую величину в 25 базисных пунктов. В понедельник в ожидании заседания курс доллара не изменился.

Другие драгоценные металлы также торговались в понедельник, хотя и разнонаправленно. Фьючерсы на серебро выросли на 0,3% до $22,525 за унцию, а фьючерсы на платину упали на 0,2% до $979,15 за унцию

Среди промышленных металлов цены на медь выросли на фоне новых мер по обеспечению ликвидности, учитывая, что они потенциально могут привести к менее серьезному экономическому спаду в этом году

Фьючерсы на медь подскочили на 0,9% до $3,9370 за фунт. Однако красный металл все еще не оправился от резких потерь предыдущей недели на фоне опасений, что спрос на металл может замедлиться из-за глобальных экономических факторов.