Skip to main content

Цены на золото держат в поле зрения $2 000, поскольку банковские страхи приносят небывалый квартал

По словам Амбара УоррикаЦены на золото в пятницу не изменились, оставаясь в пределах видим...

По словам Амбара Уоррика

Цены на золото в пятницу не изменились, оставаясь в пределах видимости ключевого уровня в 2000 долларов после резких колебаний на этой неделе.Это ограничивает экономическое пространство для повышения процентных ставок Федеральной резервной системой, что, в свою очередь, является хорошим предзнаменованием для активов, не приносящих дохода, таких как золото.

Спотовое золото выросло на 0,1% до $1 981,59 за унцию, а фьючерсы на золото выросли на 0,1% до $1 998,95 за унцию к 21:53 по восточному времени (01:53 GMT). Оба инструмента подорожают примерно на 9% в первом квартале 2023 года.

Цены на золото резко выросли в марте, так как из-за опасений банковского кризиса инвесторы устремились в традиционные активы-убежища, главным образом в желтый металл.

Хотя сейчас вмешательство правительства, похоже, предотвратило возможность более масштабного кредитного кризиса, крах нескольких американских банков привел к тому, что инвесторы начали дорожать.Несмотря на то, что правительственные меры, похоже, привели к более масштабному кредитному кризису, крах нескольких американских банков привел к тому, что инвесторы начали оценивать менее ястребиную позицию ФРС, полагая, что центральный банк попытается избежать большего давления на экономику.

В четверг данные по заявкам на пособие по безработице также повлияли на эту тенденцию, учитывая, что центральный банк заявил, что он также нацелен на некоторое охлаждение в сфере занятости. Фьючерсы на платину выросли на 0,4% до 1000 долларов за унцию, а фьючерсы на серебро остались на прежнем уровне около 24 долларов за унцию. Меньшее повышение процентных ставок в США указывает на снижение альтернативных издержек для хранения активов, не приносящих дохода.

Доллар снизился в четверг и был приглушен в азиатской торговле, что оказало дополнительную поддержку активам, не приносящим дохода. Доходность казначейских облигаций США также снизилась.

Среди промышленных металлов цены на медь упали в пятницу, поскольку смешанные экономические данные Китая указывали на неравномерное восстановление экономики крупнейшего в мире импортера меди. Хотя активность в секторе услуг выросла больше, чем ожидалось, до 15-летнего максимума, ослабление роста в производственном секторе указывает на снижение спроса на сырьевые товары.

Фьючерсы на медь упали на 0,2% до $4,1048 за фунт, но все равно должны были вырасти более чем на 7% за первый квартал.

Но ожидается, что восстановление экономики Китая все еще будет поддерживать спрос на медь в этом году. Пятничные данные также указывают на то, что восстановление набирает обороты, хотя и неравномерными темпами.