Skip to main content

Три фактора, которые изменили рынок золота за последние 30 лет - WGC

Примечание редактора: При столь высокой волатильности рынка, будьте в курсе ежедневных новостей! ...

Примечание редактора: При столь высокой волатильности рынка, будьте в курсе ежедневных новостей! Получайте информацию за считанные минуты с помощью нашей оперативной сводки сегодняшних новостей и мнений экспертов. Подпишитесь здесь!

(Kitco News) - Рынок золота имеет 5000-летнюю историю в качестве хранилища стоимости, однако за последние 30 лет драгоценный металл зарекомендовал себя как важный глобальный актив в мире, полном неопределенности, говорится в последнем отчете Всемирного золотого совета.

Во вторник WGC отметил 30-летие своего ежеквартального и ежегодного отчета Gold Demand Trends, в котором рассматриваются все составляющие физического спроса на мировом рынке, включая покупку ювелирных изделий, спрос инвесторов и золотые запасы центральных банков.

В интервью Kitco News Хуан Карлос Артигас, руководитель отдела исследований Всемирного золотого совета, заявил, что за последние 30 лет золото превратилось в более надежный и глубокий рынок, обеспечивающий инвесторам по всему миру стабильность и ценность их портфелей.

"Золото - это нечто большее, чем один конкретный рынок", - сказал он. "За последние 30 лет рынок сильно изменился, и реальность такова, что золото как никогда важно".

Рассмотрев золото как класс активов, WGC отметила, что за последние 30 лет цена выросла с примерно 330 долларов за унцию, когда был опубликован первый GDT, до 1 814 долларов за унцию к 2022 году.

"С доходностью в 5,8% годовых за этот период золото превзошло наличные, облигации и сырьевые товары", - сказали аналитики. "Золото также сохраняет очень низкую среднюю корреляцию с акциями, даже повышаясь в периоды потрясений и демонстрируя положительную динамику в пяти из последних семи рецессий, что помогает инвесторам сократить потери портфеля"

Артигас сказал, что золото является стабильным и ценным активом потому, что не существует какого-то одного фактора, способствующего повышению роли золота на финансовых рынках.

"Если бы золотом двигал только один фактор, это не было бы устойчивым на протяжении последних 30 лет", - сказал он.

В докладе отмечается, что в 1990-х годах золото в основном двигали потребители, причем подавляющее большинство спроса на золото приходилось на ювелирные изделия и технологии. Однако в последнее десятилетие спрос на изделия составляет примерно 44% от общего объема рынка золота.

Аналитики WGC отметили, что ювелирный и технологический спрос в настоящее время уравновешивают инвестиционный спрос и спрос центральных банков.

"В совокупности роль золота как потребительского товара и инвестиционного актива подтверждает его уникальную двойственную природу и эффективную роль диверсификатора", - заявили аналитики.

Роль золота на финансовых рынках резко изменилась в 2003 году, когда были введены биржевые фонды, обеспеченные золотом. Теперь инвесторы могли покупать золото так же, как и акции.

"Это стало значительным барьером для инвесторов и облегчило им покупку золота", - сказал Артигас.

В то же время в двух основных странах-потребителях золота, Индии и Китае, наблюдался значительный рост среднего класса, а значит, больше потребителей могли покупать больше золота. В отчете говорится, что в 1990-х годах спрос в Азии составлял около 45% мирового рынка, а сегодня на этот регион приходится около 60%.

В частности, 30 лет назад на Индию и Китай приходилось менее 20% общего годового спроса вместе взятых. Сегодня на эти две страны приходится почти 50%, говорится в отчете.

"Это наглядная иллюстрация роста благосостояния как одного из наиболее важных факторов спроса на золото в долгосрочной перспективе", - отмечают аналитики в отчете.

В Китае произошли самые значительные изменения на внутреннем рынке золота, поскольку до 2002 года потребителям было запрещено покупать золото. Сейчас Китай является крупнейшим в мире потребителем золота и главным производителем золота.

"Роль Китая на современном глобальном рынке золота практически неузнаваема по сравнению с тем, что было тридцать лет назад", - говорят аналитики.

Третьей трансформацией на рынке золота за последние 30 лет стало его возрождение в качестве важного денежного металла. WGC отмечает, что в первые два десятилетия центральные банки были чистыми продавцами драгоценного металла. Банк Англии известен тем, что продал свое золото в период с 1999 по 2002 год, когда цены торговались на исторических минимумах.

Банк Канады был еще одним крупным центральным банком, продавшим свое золото в начале 2000-х годов.

Однако в последние 13 лет центральные банки стали чистыми покупателями. 2022 год стал годом ненасытного спроса, когда центральные банки купили 1 136 тонн золота, что стало самым высоким показателем с 1967 года. Это второй по величине годовой уровень спроса за всю историю, начиная с 1950-х годов, говорится в отчете.

Артигас сказал, что спрос со стороны центральных банков в настоящее время составляет около 10% мирового рынка. "И мы не ожидаем, что это произойдет в ближайшее время", - сказал он.

"Показатели золота во время кризиса, его характеристики как хранилища стоимости в долгосрочной перспективе и высокая ликвидность - все это ключевые причины, по которым центральные банки держат золото", - сказали аналитики.

Что касается будущего рынка золота в ближайшие 30 лет, Артигас сказал, что есть много возможностей для роста; он отметил, что огромный разрыв в благосостоянии в мире означает, что любой рост среднего класса должен создать новый спрос на драгоценный металл.

Он добавил, что развивающиеся рынки остаются неиспользованным потенциалом для драгоценного металла.

Артигас также сказал, что развивающиеся технологии и расширяющийся цифровой рынок представляют собой новые возможности для золота.

"Существует множество способов, с помощью которых рынок золота может расти", - сказал он. "Существуют реальные и растущие области применения золота в технологическом секторе. Есть много поводов для радости относительно будущего золота".

Отказ от ответственности: Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и могут не совпадать с мнением Kitco Metals Inc. Автор приложил все усилия для обеспечения точности предоставленной информации, однако ни Kitco Metals Inc., ни автор не могут гарантировать такую точность. Данная статья предназначена исключительно для информационных целей. Она не является призывом к совершению каких-либо сделок с товарами, ценными бумагами или другими финансовыми инструментами. Kitco Metals Inc. и автор статьи не несут ответственности за убытки и/или ущерб, возникшие в результате использования данной публикации.