Skip to main content

Сжатые горнодобывающие компании сталкиваются с дилеммой роста

Клара Денина и Хелен РейдДжоханнесбург (Рейтер) - Высокие затраты и перспектива сокращения...

Клара Денина и Хелен Рейд

Джоханнесбург (Рейтер) - Высокие затраты и перспектива сокращения доходов заставили крупных горнодобывающих компаний нервничать по поводу расширения, даже когда акционеры требуют инвестиций в ответ на устойчивые цены на сырьевые товары, возобновление экономического роста Китая и роль минералов в декарбонизации экономики.

Несмотря на то, что годы дисциплины расходов позволили восстановить балансы после перерасхода средств в прошлом, ожидается, что объявления результатов за полный год в феврале покажут падение доходов шахтеров и выплат акционерам по сравнению с рекордными уровнями, зафиксированными в 2022 году, после того как сбои снизили объемы производства и выросли расходы на энергию, взрывчатку и оборудование.

Прогнозируется, что сбои на медных рудниках, вызванные экстремальной погодой и трудовыми проблемами, например, ухудшатся, что, вероятно, повлияет на рекордные 1.По мнению аналитиков Goldman Sachs (NYSE:GS), перебои в добыче меди, вызванные экстремальными погодными условиями и проблемами с медью, в этом году могут повлиять на рекордные 1,6 млн тонн продукции, что станет головной болью для компаний, охотящихся за полезными ископаемыми для обеспечения бурного роста "зеленой" энергетики по мере истощения их месторождений.

"Сократив капитальные затраты и расходы, горнодобывающие компании в краткосрочной перспективе чувствуют себя хорошо, но если посмотреть на несколько лет вперед, то им необходимо начать разрабатывать дополнительные варианты роста", - сказал Джордж Чевели, портфельный менеджер Ninety-One.

"Это становится все более актуальной проблемой, потому что если вы не тратите много средств на развитие или сокращаете расходы, как все они сделали после падения цен в 2015-16 годах, вы не можете делать это вечно и рассчитывать на дальнейший рост", - добавил он.

По данным главного аналитика S&P Global (NYSE:SPGI) Commodity Insights по металлургии и горнодобывающей промышленности Кевина Мерфи, в 2023 году капитальные расходы горнодобывающих компаний сократятся на 11%, а расходы на геологоразведку, вероятно, упадут на 10%-20%.

Несмотря на огромные объемы меди, лития, никеля и кобальта, необходимые для перехода к низкоуглеродной экономике, крупнейшие компании имеют ограниченные планы по разработке рудников, которым потребуется несколько лет, чтобы принести прибыль.

По словам Марка Бристоу из Barrick Gold (NYSE:GOLD), среди более "бычьих" руководителей, горнодобывающие компании должны больше тратить на геологоразведку, чтобы обеспечить надежный трубопровод рудников, несмотря на то, что мировая экономика находится "в крайне напряженном состоянии".

"Первое, что делает горнодобывающая промышленность, оказавшись под давлением, - прекращает расходы. Но в конце концов, лучшее время для развития бизнеса - это время впадины", - сказал Бристоу.

Некоторые компании предпочитают расти за счет приобретений, инвестируя в проекты, принадлежащие более мелким разработчикам.

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Group (NYSE:BHP) за последние месяцы купила 20% канадской геологоразведочной компании Brixton Metals и подписала соглашение с канадской Mundoro Capital о разведке меди в Сербии.

Она также сделала предложение о покупке производителя меди и золота OZ Minerals за $6,5 млрд.

Сложный экономический фон может способствовать заключению сделок, что представляет возможность для более сильных игроков, желающих приобрести проверенные активы, и более мелких игроков, стремящихся получить прибыль.

"Это может стать действительно интересным катализатором для слияний и поглощений, поскольку может произойти снижение цен на акции, если люди действительно не верят в фундаментальные показатели", - говорит Сандра дю Тойт, возглавляющая практику слияний и поглощений в Африке в компании Ernst & Young.

Разведка новых шахт имеет высокую цикличность https://www.reuters.com/graphics/MINING-INDABA/egvbymzajpq/chart.png

АФРИКАНСКИЕ РЕСУРСЫ ТЕМПИТИЧНЫ, НО ТРИКОТАЖНЫ

Помимо Китая, где снятие затянувшихся ограничений COVID-19, как ожидается, будет стимулировать спрос на металлы, основные двигатели мирового роста - США и Европа - замедлятся в этом году, по мнению МВФ и Всемирного банка, несмотря на признаки стабилизации инфляции.

Сокращение экономики делает "разблокирование африканских инвестиций в горнодобывающую промышленность" - тема конференции Investing in African Mining Indaba в Кейптауне в начале февраля этого года - еще более сложной задачей.

Общие расходы горнодобывающих компаний на разведку в Африке сократились по сравнению с Австралией, Канадой и Латинской Америкой.

По данным S&P Global Commodity Insights, в прошлом году доля бюджета на разведку, выделенная на Африку, была самой маленькой по крайней мере с 1997 года.

В значительной степени это снижение связано с тем, что мелкие разработчики месторождений ушли из Африки, в то время как крупные производители увеличили свою долю расходов на этот континент в прошлом году, согласно данным S&P.

Крупные горнодобывающие компании давно с опаской относятся к этому континенту из-за его рискованного профиля, но стремление США и Европы снизить свою зависимость от Китая, который доминирует в переработке минералов-аккумуляторов, убеждает компании пересмотреть свои взгляды.

Горнодобывающие компании меньше тратят на разведку в Африке https://www.reuters.com/graphics/MINING-INDABA/jnpwywqampw/chart.png

В мае Anglo American (LON:AAL) получила контроль над медно-кобальтовыми лицензиями в Замбии, принадлежащими юниорской геологоразведочной компании Arc Minerals, а Европейский союз установил партнерские отношения с Намибией как одной из стран, которые, как он надеется, помогут его сектору по производству аккумуляторов.

"Существует не так много регионов с качественными рудными телами, которые еще не разработаны", - говорит Костас Бинтас, соруководитель отдела металлов в глобальной сырьевой компании Trafigura.

"Африка, и особенно Демократическая Республика Конго и Замбия, все еще имеет нетронутые высококачественные месторождения меди с относительно высоким содержанием металла. ДРК и Замбия - это две страны, где можно значительно увеличить предложение меди, чтобы удовлетворить спрос".