Skip to main content

Сенат Чили одобрил законопроект о роялти на добычу полезных ископаемых и передал его на окончательное голосование

САНТЬЯГО (Рейтер) - Сенат Чили одобрил в среду долгожданный законопроект о роялти на добычу полез...

САНТЬЯГО (Рейтер) - Сенат Чили одобрил в среду долгожданный законопроект о роялти на добычу полезных ископаемых, передав его в нижнюю палату для окончательного голосования, которое может состояться уже на следующей неделе.

Чили является крупнейшим в мире производителем меди, и законопроект направлен на повышение налогов на крупных производителей меди.

В начале этой недели правительство заявило, что достигло соглашения с сенаторами о снижении верхней налоговой ставки до 46,5% с 47% для компаний, производящих более 80 000 тонн медной меди в год, и 45,5% для производства в диапазоне 50 000-80 000 тонн.

Первоначально в законопроекте предлагалось установить верхний предел в 50%, но он неоднократно снижался в ходе законодательных дебатов и критики со стороны горнодобывающей промышленности.

Законопроект является частью более широкого плана правительства по реорганизации налоговой системы страны, ключевая часть которого была отложена Конгрессом в марте.

Законопроект о роялти также устанавливает 1% адвалорный налог на продажу меди компаниями, чьи продажи превышают 50 000 тонн мелкой меди, а также налог в размере от 8% до 26% в зависимости от операционной маржи горнодобывающей компании.

Национальное общество горнодобывающей промышленности Чили, известное под испанскими инициалами Sonami, опубликовало во вторник заявление, в котором говорится, что даже с учетом корректировок первоначального предложения, общее налоговое бремя для сектора, предусмотренное законопроектом, остается выше, чем в конкурирующих странах.