Skip to main content

Падение акций на фоне снижения потребительского доверия в США, рост доллара

По словам Герберта Лэша и Хью ДжонсаНЬЮ-ЙОРК/ЛОНДОН (Рейтер) - Доллар вырос в пятницу, но ...

По словам Герберта Лэша и Хью Джонса

НЬЮ-ЙОРК/ЛОНДОН (Рейтер) - Доллар вырос в пятницу, но мировые фондовые рынки отступили на фоне отчета, который показал, что потребительские настроения в США упали до шестимесячного минимума в мае, что усилило медвежьи настроения в связи с переговорами в Конгрессе по поводу государственных финансов США.

Цены на нефть выросли, так как рынок уравновесил опасения по поводу предложения на фоне возобновления экономических проблем в США и Китае, в то время как цены на золото практически не изменились, так как сохраняющиеся опасения по поводу дефолта по долгам США сохранили привлекательность "безопасного убежища".

Доходность казначейских облигаций с более длинными сроками погашения была на пути к снижению - хотя доходность 10-летних облигаций выросла на 3,4 базисных пункта до 3,431% - на фоне роста уверенности в том, что ФРС прекратит повышение ставок на своем следующем заседании в июне.

Настроения потребителей упали на 9% на фоне возобновления опасений относительно траектории развития экономики: предварительные ожидания в отношении экономики на год вперед упали на 23% в апреле, как показали предварительные данные Мичиганского университета за май.

"Рынок карабкается по стене беспокойства", - сказал Томас Хейс, председатель и управляющий член Great Hill Capital LLC в Нью-Йорке.

"Мы будем беспокоиться о потолке долга в течение следующих двух недель, пока они не возьмут себя в руки", - сказал он, имея в виду политиков.

Американский индекс акций, ориентированный на США, снизился на 0,25%, но общеевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,37% после того, как хорошие результаты Richemont подчеркнули силу в секторе предметов роскоши.

Более высокие, чем ожидалось, доходы и надежды на мягкую посадку поддерживают дно под американскими акциями, сказал Хейс.

"Прогнозные оценки растут в течение нескольких недель после постепенного снижения каждую неделю в течение последних нескольких месяцев, сказал он. "Если объединить эти оценки прибыли, которые начинают расти, с тем, что ФРС удерживает ставки, то это формула для хороших событий".

На Уолл-стрит промышленный индекс Доу-Джонса упал на 0,1%, индекс S&P 500 потерял 0,18%, а индекс Nasdaq Composite упал на 0,35%.

Экономика Великобритании выросла в первые три месяца года - вместо рецессии, которую прогнозировали в конце 2022 года - но восстановление остается хрупким.

Стерлинг упал на 0,33% до $1,2468 за день, а индекс доллара вырос на 0,441%.

Аналитики отметили, что инвесторы ищут новые причины для выхода рынков из своих диапазонов, поскольку в целом позитивный сезон прибыли подходит к концу, а до следующих заседаний центральных банков по установлению ставок осталось несколько недель.

"У нас был агрессивно боковой рынок, и люди ищут что-то, что придаст ему направление", - сказал Марк Тинкер, главный инвестиционный директор Toscafund asset management в Гонконге.

Доходность двухлетних казначейских облигаций, которая часто движется в соответствии с ожиданиями процентных ставок, выросла на 6,7 базисных пункта до 3,973%.

Встреча президента США Джо Байдена с высшими законодателями, которая была запланирована на пятницу, была перенесена на начало следующей недели, поскольку МВФ предупредил, что дефолт США будет иметь "серьезные последствия" для американской экономики.

В четверг данные из США укрепили уверенность в том, что ФРС почти наверняка приостановит повышение ставок на своем заседании в июне, при этом рынки фьючерсов продолжают прогнозировать снижение ставок примерно на 78 базисных пунктов до конца года.

На следующей неделе инвесторы будут внимательно изучать пакет данных из США в поисках подсказок по ставкам, включая данные по розничным продажам и промышленному производству. "Первые должны получить поддержку от высоких продаж автомобилей, в то время как вторые будут сдерживаться падением производства", - считают в банке ING.

Китай теряет обороты

Китайское экономическое восстановление, похоже, теряет обороты: новые банковские кредиты в апреле сократились, потребительские цены росли самыми медленными темпами за более чем два года, а импорт неожиданно сократился, что привело к резкому падению цен на сырьевые товары, от меди и железной руды до нефти.

Китайские голубые фишки упали на 1.3% и, похоже, потеряют 1,7% за неделю, в то время как акции Гонконга снизились на 0,5% за день.

В Азии самый широкий индекс MSCI акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии упал на 0,6% и за неделю снизился на 1,2%.

Японские акции, однако, преуспели, Nikkei поднялся на 0,9% до самого высокого уровня с ноября 2021 года, так как инвесторы были рады объявлениям об увеличении доходов акционеров в сезон прибыли. (T)

Цены на нефть выросли и должны были закончить неделю без изменений после трех недель падения.

Нефть США недавно упала на 0,2% до $70,73 за баррель, а нефть марки Brent была на уровне $74,80, снизившись на 0,24% за день.

Стоковое золото упало на 0,2% до $2 011,80 за унцию.