Skip to main content

Золото держится вблизи рекордного максимума, ориентируясь на данные по США и протоколы заседания ФРС

Цены на золото выросли во вторник, находясь вблизи рекордного максимума, достигнутого на предыдущей сессии, чему способствовали активные покупки со стороны центральных банков, в то время как инвесторы следили за протоколами заседания Федеральной резервной системы и данными по инфляции в США в поисках новых сигналов.

По состоянию на 0621 GMT спотовое золото выросло на 0,3% до $2 345,09 за унцию после достижения рекордного максимума в $2 353,79 в понедельник. Американские фьючерсы на золото подорожали на 0,5% до $2 363,50.

"Золото стало "активом выбора" на финансовых рынках, при этом потоки покупок со стороны центральных банков и спекулятивные потоки регулярно отправляют цену на высокие максимумы", - сказал Тим Уотерер, главный рыночный аналитик KCM Trade.

В среду должны быть опубликованы протокол мартовского заседания ФРС и данные по индексу потребительских цен (ИПЦ) США. В марте ФРС оставила процентные ставки на прежнем уровне в диапазоне 5,25-5,50 %.

После сильного отчета о занятости в США в прошлую пятницу рынок сократил ожидания по количеству снижений ставок в этом году до двух с трех-четырех несколько недель назад, согласно приложению LSEG "Вероятность ставок".

Повышение процентных ставок снижает привлекательность хранения не приносящего доход золота.

"Данные по инфляции на этой неделе представляют собой риск, если показатели окажутся более "горячими". Однако на этой неделе золото не пострадало от роста доходности облигаций, что может стать "бычьим" сигналом для золота в среднесрочной перспективе", - сказал Уотерер

Специальное серебро выросло на 0,2% до $27,90 за унцию, достигнув в начале сессии максимальных уровней с июня 2021 года.

"Мы наблюдаем некоторую ротацию на рынке серебра, поскольку краткосрочные спекулянты сейчас спекулируют ценами на серебро, чтобы фактически играть в догонялки, учитывая, что золото превзошло серебро за последний месяц или около того", - сказал Кельвин Вонг, старший аналитик рынка Азиатско-Тихоокеанского региона в OANDA.

Платина подорожала на 1,8% до $975,60, а палладий - на 1,3% до $1 055,14.