Skip to main content

Информационный бюллетень по ответственному сорсингу: Март 2024

Прозрачность. Аутентичность. Сотрудничество. Риск. Снижение рисков.

Вот некоторые из основных тем, которые я вынес для себя из саммита LBMA/WGC по устойчивому развитию и ответственному сорсингу.

Давайте рассмотрим некоторые из обсуждений этих тем, поскольку, на мой взгляд, все они взаимосвязаны.

Акшат Ратхи, основной докладчик и автор книги "Климатический капитализм", отметил, что бизнес должен быть более прозрачным для общественности - не только в том, что происходит правильно, например, достижение определенной климатической цели, но и публично сообщать о том, что не соответствует плану. Это позволяет избежать обвинений в "зеленом промывании", а также привлечь внимание общественности к реальным и подлинным проблемам, связанным с достижением климатических целей или осуществлением структурных изменений в рамках устоявшейся корпоративной ортодоксии.

LBMA часто взаимодействует с заинтересованными сторонами - в основном в секторе НПО, - которые хотят, чтобы LBMA и нефтепереработчики из Списка добросовестных поставщиков (GDL) раскрывали больше информации о своей деловой практике и операциях. Особенно это касается раскрытия информации о поставщиках с высоким риском или о мерах по снижению рисков, которые предпринимаются после нарушения правил поставок.

Однако в рамках Форума ОЭСР по ответственным цепочкам поставок минерального сырья часто звучит критика в адрес промышленных групп, которые не желают в полной мере выполнять свои обязательства по Шагу 3 (снижение рисков) и Шагу 5 (публичная отчетность). Частично эта оговорка может быть связана с опасением того, как будет интерпретирована информация. Если нефтепереработчик раскроет информацию о Х, будет ли она использована в качестве оружия неправительственными организациями, или это заставит банки или страховые компании предвзято пересмотреть его кредитный рейтинг или профиль риска?

По моему опыту, дело не в том, что нефтепереработчики не смягчают последствия или не хотят быть прозрачными в том, что они делают. Неблагоприятные инциденты и усилия по их снижению раскрываются LBMA, и нефтепереработчики обязаны сотрудничать и делиться информацией с LBMA в случае потенциальной проблемы с поставщиками. То же самое касается раскрытия имен и местонахождения поставщиков с высоким уровнем риска в их ежегодных гарантиях - требование, введенное в 9-й версии Руководства по ответственному использованию золота. Но мы понимаем, что повышение уровня комфорта аффинажных компаний в отношении полного публичного раскрытия такого рода информации - это неизбежная часть непрерывного и постепенного процесса совершенствования". Чарли Беттс, управляющий директор The Betts Group и соучредитель Single Mine Origin, произнес одну из лучших острот на саммите: "Прозрачность - это увеличитель этики". Он не ошибся, и нам предстоит потрудиться, чтобы добиться более полного раскрытия информации.

Вступительная строка книги Ратхи гласит: "Сейчас дешевле спасти мир, чем уничтожить его". Эту фразу можно перефразировать и включить в нее практику адекватной оценки рисков, принятия надлежащих мер по их снижению и прозрачности своих действий. В долгосрочной перспективе ничегонеделание почти всегда обходится дороже, несет репутационный риск и привлекает еще больше нежелательного внимания.

В качестве аргумента в пользу более дальновидного мышления со стороны промышленности Ратхи привел пример Unilever, гиганта по производству потребительских товаров, который был одним из первых, кто внедрил устойчивое развитие в свою основную бизнес-модель. Затем генеральный директор Пол Полман осознал, что компания теряет долю рынка, уступая ее конкурентам с бизнес-планом, в котором слишком много внимания уделялось краткосрочной прибыли и целям, которые они не могли выполнить.

Полман отступил назад, чтобы оценить, что необходимо сделать. Осознав, что большая часть продукции компании поступает из стран, пострадавших от изменения климата, Полман решил показать, что возможна более устойчивая форма капитализма и что спрос на экологически чистые продукты существует. Его решением стало включение климатического плана в основную бизнес-стратегию - одна из первых корпораций, сделавших это. В результате, как отмечается в книге, за время его работы рыночная капитализация Unilever выросла в три раза, выручка увеличилась на 30 %, а прямые выбросы сократились более чем в два раза.

Честность и подлинность в том, что говорится и делается, часто звучала на нескольких панелях. "Доверие к отрасли будет зависеть от того, насколько безупречно мы говорим общественности", - сказала Мишель Ричардсон, директор по влиянию Королевского канадского монетного двора (RCM). Не менее важно, добавила она, влиять на изменения, проводя прозрачные беседы со всеми партнерами и поставщиками, и делиться извлеченными уроками по ходу дела. В конце этого года RCM планирует выпустить свой первый отчет о влиянии ESG.

Что касается рисков и их снижения, то меня заставил задуматься опыт Рашида Аккаха, торговца золотом из Ганы, который поставлял около 4 тонн материала ASM аффинажному заводу GDL, пока повышение стандартов и изменение общественного мнения не заставили аффинажный завод выйти из сектора ASM в 2016 году. Это был не единичный случай, о чем свидетельствует низкое количество материала ASM, которое в настоящее время получают GDL - около 2 % от совокупной производительности наших аффинажных заводов. Не стоит пересматривать обстоятельства, которые привели к этому решению, но комментарий Ксавье Мизереса из MKS PAMP о том, что "нулевого риска не существует", был верным. То же самое можно сказать и об исследователе цепочек незаконных поставок Дэвиде Соуде, который отметил, что риск постоянно меняется. В ретроспективе принятие более целостного процесса оценки рисков и соответствующее снижение рисков с поставщиками могло бы предотвратить нынешнюю изоляцию материала ASM от легального рынка золота. В погоне за "совершенством" был сделан выбор - сознательный или нет - в пользу избегания, что не способствовало управлению сектором, изобилующим проблемами управления.

В начале панельной дискуссии по АОМ, которую я вел, делегатам был задан вопрос, следует ли автоматически относить материал АОМ к категории высокого риска (как он в настоящее время определяется в RGG). Я был приятно удивлен тем, что ответы разделились поровну. Несмотря на то, что предложение 2016 года не было единогласно принято всеми участниками рынка, результат свидетельствует о растущей открытости и признании нюансов на рынке АОМ. Это предвещает хорошие результаты, поскольку LBMA запустила свой инструментарий ASM для поддержки интеграции кустарной и мелкомасштабной добычи (ASM) в законную цепочку поставок.

Если целью саммита было спровоцировать и дать нам пищу для размышлений, то он, несомненно, удался. Спасибо моим коллегам за их тяжелую работу, а также всем участникам, которые пришли. В следующем году LBMA приступит к разработке 10-й версии RGG. Мы приветствуем сотрудничество со всеми сторонами, поскольку мы начинаем этот процесс и работаем над улучшением.

Алан МартинРуководитель отдела ответственного сорсинга, LBMA

Отказ от ответственности LBMA в отношении контента третьих сторон находится здесь.

.