Skip to main content

Newcrest продлевает срок эксклюзивности предложения Newmont о выкупе за $20 млрд.

(Рейтер) - В пятницу компания Newcrest Mining Ltd сообщила, что продлила на неделю срок эксклюзив...

(Рейтер) - В пятницу компания Newcrest Mining Ltd сообщила, что продлила на неделю срок эксклюзивности для Newmont Corp, чтобы завершить комплексную проверку своего окончательного предложения о поглощении австралийской золотодобывающей компании за 29,4 млрд австралийских долларов (19,94 млрд долларов США).

Период эксклюзивности для наилучшего и окончательного предложения Newmont в размере 32,87 австралийских долларов за акцию, который должен был истечь в четверг, теперь продлен до 18 мая.

"Newmont в значительной степени завершила due diligence, и Newcrest согласилась продлить эксклюзивность Newmont...... на тех же условиях, что и было объявлено ранее, чтобы предоставить Newmont дополнительное время для завершения комплексной юридической проверки и представления обязательного предложения", - говорится в сообщении Newcrest.

Newmont, уже являющаяся крупнейшим в мире производителем золота, не сразу ответила на запрос Reuters о комментарии.

Если сделка состоится, она станет третьей по величине сделкой в истории с участием австралийской компании и третьей по величине в мире в этом году. Благодаря ей объем добычи золота Newmont почти вдвое превысит объем добычи ближайшего конкурента - компании Barrick Gold (NYSE:GOLD) Corp.

В апреле Newmont пересмотрела свое предложение до 0,400 акций за акцию Newcrest после того, как австралийский золотодобытчик отклонил два предыдущих предложения с коэффициентами обмена 0,380 акций и 0,363 акций, заявив, что они недооценивают компанию.

"Нет уверенности в том, что пересмотренное предложение приведет к обязательному предложению для рассмотрения акционерами", - заявила Newcrest в пятницу.

(1 доллар = 1,4743 австралийского доллара)