Skip to main content

Нефть снова устремилась к минимумам в 70 долларов, но на этот раз с меньшей любовью со стороны Китая

Нефтяные быки, вероятно, разочарованы не меньше, чем медные. И у обоих в этом виноват Китай....

Нефтяные быки, вероятно, разочарованы не меньше, чем медные. И у обоих в этом виноват Китай.

После постоянных потерь в течение трех дней фьючерсы на нефть уничтожили прибыль, полученную в первые две сессии недели, и к полудню пятницы были готовы к четвертой подряд неделе потерь

Нью-йоркская нефть марки West Texas Intermediate, или WTI, снизилась на 36 центов, или 0.5%, до $70,51 за баррель к 12:40 по восточному времени (16:40 GMT)

За неделю американский нефтяной эталон потерял около 1% после трех предыдущих недель потерь на 13%.

Лондонская нефть марки Brent снизилась на 40 центов, или 0,5%, до $74,58. Как и WTI, мировой нефтяной эталон показал падение примерно на 1% за неделю после чистых потерь в 12% за три предыдущие недели

Вину за ситуацию с нефтью можно в некоторой степени возложить на продолжающийся и продолжающийся банковский кризис в США, продолжающиеся споры по поводу долгового кризиса в стране и опасения рецессии, которые растут с каждым днем.

В то же время, старое явление вернулось, и его уже нельзя было игнорировать - слабый спрос со стороны Китая.

Вторая по величине экономика мира не восстанавливается так быстро, как многие думали после того, как она отказалась от всякой осторожности из-за COVID. И это проблема для большинства сырьевых товаров, включая нефть и медь, которые в значительной степени зависят от китайских покупателей

В четверг из Пекина поступили данные о том, что потребительская инфляция в Китае в апреле почти не выросла, а инфляция производителей опустилась до самого низкого уровня с пика пандемии в 2020 году.

Данные по торговле Китая, опубликованные ранее на этой неделе, также оказались неутешительными, показав, что экономика с трудом набирает обороты, несмотря на различные меры стимулирования, принятые после того, как в начале этого года страна отказалась от блокировки COVID.

"Похоже, что трейдеры ждут одного из двух событий, которые продиктуют дальнейший путь движения: очередной крах банка или сокращение добычи ОПЕК+", - сказал Крейг Эрлам, аналитик торговой онлайн-платформы OANDA. "Можно добавить сюда драму с потолком госдолга США и дефолт, но на данном этапе я склонен ориентироваться только на отдаленно правдоподобные события".

"В промежуточный период нефть, похоже, стабилизировалась в нижнем торговом диапазоне, в который она ненадолго вошла в марте, между $70-$78 по Brent и примерно $64-74 по WTI. В свете недавних банкротств банков и менее вдохновляющего восстановления китайского COVID сейчас, по-видимому, ожидается снижение темпов роста."

.