Skip to main content

Китайские покупатели ожидают окончания мягкого запрета на австралийскую медь

По словам Льюиса Джексона, Сии Лю и Мелани БертонСИДНЕЙ (Рейтер) - Покупатели в Китае, кру...

По словам Льюиса Джексона, Сии Лю и Мелани Бертон

СИДНЕЙ (Рейтер) - Покупатели в Китае, крупнейшем в мире импортере меди, ожидают возобновления торговли с Австралией, поскольку отношения между двумя странами улучшаются в преддверии ожидаемого визита министра торговли Дона Фаррелла в Пекин.

Китай постепенно ослабляет ряд неофициальных ограничений и тарифов, введенных на австралийский импорт, включая уголь, медную руду и концентрат, а также ячмень в 2020 году, в разгар дипломатической размолвки по вопросам торговли, безопасности и происхождения COVID-19.

На прошлой неделе Фаррелл заявил, что после виртуальной встречи в феврале он "очень скоро" отправится в Пекин для торговых переговоров со своим коллегой. Неофициальный запрет на импорт австралийского угля был снят в январе.

Импорт медной руды и концентрата, вероятно, возобновится, если переговоры пройдут успешно, по словам чиновника по фамилии Ванг на одном из китайских медеплавильных заводов, который сказал, что плавильные заводы хотят дополнительных поставок из Австралии. Чиновник отказался назвать полное имя из-за деликатности вопроса.

На австралийскую медь приходится всего 5% китайского импорта в 2019 году, но она является важным источником поставок на мировом рынке, который, как ожидается, станет тесным.

В этом году ведущий мировой производитель рафинированных металлов поднял производство меди до рекордного уровня, что стимулирует спрос на импорт сырья, от которого он в значительной степени зависит.

"Некоторые покупатели, как говорят, обращались в таможню с просьбой импортировать австралийскую медь", - сообщил китайский аналитик, говоривший на условиях анонимности из-за деликатности вопроса.

Китайская таможня не смогла получить комментарии.

По данным австралийской торговой службы, в январе экспортеры уже отправили в Китай медной руды и концентрата на сумму 60,5 млн австралийских долларов (41,04 млн долларов США), хотя эти грузы не фигурируют в данных китайской таможни. Это был первый месяц экспорта с декабря 2020 года.

В течение нескольких недель после того, как Китай снял неофициальный запрет на уголь, трейдеры сначала отправляли небольшие партии, чтобы проверить, сможет ли таможня растаможить угольные грузы.

"Любой шаг в направлении решения торговых препятствий приветствуется", - сказал Фаррелл в среду.

ГРАФИК - Возвращение меди? Австралийская медь возвращается в Китай

https://www.reuters.com/graphics/AUSTRALIA-CHINA/TRADE-COPPER/klvygljqnvg/chart.png

По данным китайской таможни, в первом квартале этого года было поставлено 10 кг (22,05 фунта) медной руды и концентрата, что примерно соответствует уровню 2022 года. Аналитик и второй сотрудник медеплавильного завода предположили, что высокое содержание золота в медной партии позволило импортерам классифицировать груз как драгоценный металл.

По словам Ника Пикенса, директора по исследованиям глобальной горнодобывающей компании Wood Mackenzie, если ограничения будут сняты, то со временем торговля вернется на прежний уровень. Согласно таможенным данным, в 2019 году Китай импортировал из Австралии чуть более одного миллиона тонн медной руды и концентрата.

В прошлом месяце левоцентристское лейбористское правительство добилось очередной победы, когда обе страны договорились в течение трех месяцев разрешить спор во Всемирной торговой организации по поводу тарифов на китайский ячмень.

Австралийские торговые данные показали, что в январе в Китай было экспортировано ячменя на 78 000 австралийских долларов, впервые с ноября 2020 года.

($1 = 1,4743 австралийского доллара)

В январе в Китай было экспортировано ячменя на 78 000 австралийских долларов.