Skip to main content

Гана планирует покупать нефть за золото вместо долларов США

АККРА (Рейтер) - Правительство Ганы работает над новой политикой покупки нефтепродуктов за золото...

АККРА (Рейтер) - Правительство Ганы работает над новой политикой покупки нефтепродуктов за золото, а не за долларовые резервы, сказал вице-президент Махамуду Бавумия в четверг в Facebook (NASDAQ:META).

Этот шаг призван решить проблему сокращения валютных резервов в сочетании со спросом на доллары со стороны импортеров нефти, что ослабляет местный цеди и повышает стоимость жизни.

По состоянию на конец сентября 2022 года валовые международные резервы Ганы составляли около $6,6 млрд, что соответствует менее чем трехмесячному покрытию импорта. Это меньше, чем 9,7 млрд долларов на конец прошлого года, по данным правительства.

По словам Бавумии, если новая политика будет реализована в соответствии с планом в первом квартале 2023 года, она "коренным образом изменит наш платежный баланс и значительно снизит постоянное обесценивание нашей валюты".

Использование золота не позволит обменному курсу напрямую влиять на цены на топливо и коммунальные услуги, поскольку отечественным продавцам больше не потребуется иностранная валюта для импорта нефтепродуктов, пояснил он.

"Бартер золота на нефть представляет собой серьезное структурное изменение", - добавил он.

Предлагаемая политика является необычной. Хотя страны иногда обменивают нефть на другие товары или сырьевые товары, такие сделки обычно подразумевают получение нефтедобывающей страной ненефтяных товаров, а не наоборот.

Гана добывает сырую нефть, но полагается на импорт нефтепродуктов после того, как ее единственный нефтеперерабатывающий завод закрылся после взрыва в 2017 году.

Заявление Бавумии было опубликовано после того, как министр финансов Кен Офори-Атта объявил о мерах по сокращению расходов и увеличению доходов в попытке справиться с разрастающимся долговым кризисом.

В четверг, представляя парламенту бюджет на 2023 год, Офори-Атта предупредил, что западноафриканская страна находится под высоким риском долгового кризиса и что обесценивание цеди серьезно влияет на способность Ганы управлять своим государственным долгом.

Правительство ведет переговоры с Международным валютным фондом о пакете помощи, поскольку страна, добывающая какао, золото и нефть, сталкивается с самым тяжелым экономическим кризисом за последнее поколение.