Skip to main content

Фактбокс - Забастовки, протесты в Европе из-за прожиточного минимума и заработной платы

(Рейтер) - В европейских странах проходят забастовки и протесты из-за высоких цен на энергоносите...

(Рейтер) - В европейских странах проходят забастовки и протесты из-за высоких цен на энергоносители и более широкого роста стоимости жизни. Вот подробная информация о некоторых забастовках и демонстрациях.

БРИТАНИЯ

* Около 400 сотрудников службы доставки фастфуда, работающих в компании Best Food Logistics, принадлежащей Tesco, проголосовали за забастовку из-за зарплаты, сообщил профсоюз GMB в четверг.

* Почтовые работники начали двухдневную забастовку в четверг, а шестидневная забастовка в преддверии Рождества, похоже, будет продолжена после того, как профсоюз работников связи отклонил предложение по зарплате от Royal Mail (LON:IDSI) 23 ноября.

* Более 70 000 сотрудников британских университетов и учителей в Шотландии вышли на улицу в четверг, требуя повышения заработной платы.

* Тысячи британских железнодорожников проведут новые забастовки в течение следующих двух месяцев в рамках длительного спора о зарплате, заявил профсоюз RMT 22 ноября, что предвещает перебои с поездками до и после рождественских праздников.

* Сотни работников британской охранной компании G4S (CSE:G4S) проголосовали за 48-часовую забастовку в начале декабря в связи со спором о зарплате, сообщил профсоюз GMB 22 ноября, предупредив, что забастовка может привести к нехватке наличности на Рождество.

* Exxon Mobil (NYSE:XOM) заявил 21 ноября, что его нефтеперерабатывающий завод Fawley мощностью 390 000 баррелей в сутки (б/с) на юге Англии не пострадал от забастовки. Работники профсоюза GMB проголосовали за забастовку с 21 ноября по 2 декабря по вопросу заработной платы.

* Тысячи британских государственных служащих планируют провести месячную "продолжительную забастовку" зимой в связи с продолжающимся спором о заработной плате, заявил профсоюз работников государственных и коммерческих служб 18 ноября.

* Tesco (OTC:TSCDY), один из крупнейших британских работодателей частного сектора, предлагает своим сотрудникам авансы по зарплате, что стало последним признаком бедственного положения, вызванного усугубляющимся кризисом стоимости жизни. Около 280 000 работников сети супермаркетов смогут досрочно получить до 25% от оговоренной в контракте зарплаты, если заплатят небольшое вознаграждение.

* Аутсорсинговая компания Mitie предложила своим низкооплачиваемым работникам пакет мер поддержки на общую сумму 10 млн фунтов стерлингов (12 млн долларов), включая единовременные премии, скидки на розничную торговлю и возможность взять кредит в счет будущей зарплаты.

* Профсоюз Unite заявил, что более 700 работников завода Bakkavor по производству продуктов питания в Линкольншире проведут забастовку с конца ноября до нового года по поводу заработной платы, что, по словам профсоюза, скажется на поставках рождественских продуктов питания в супермаркеты Sainsbury, Tesco и Marks and Spencer (LON:MKS).

* По данным кадровой компании XpertHR, зарплаты британских работодателей за три месяца по октябрь держались на 30-летнем максимуме в 4%, что значительно ниже годовой инфляции, превышающей 11%.

ГЕРМАНИЯ

* Volkswagen (ETR:VOWG_p) 23 ноября согласовал двухлетнее соглашение по заработной плате для примерно 125 000 рабочих на своих заводах в западной Германии, предложив примерно на 8,5% больше зарплаты - ниже инфляции, но больше, чем другие работодатели уступили в последние недели.

* Немецкий профсоюз IG Metall 18 ноября согласовал соглашение по заработной плате ниже инфляции в регионе, где расположены мощные предприятия, установив ориентир для 3.

* Профсоюз Verdi заявил 18 ноября, что достиг соглашения с энергетической компанией RWE по заработной плате для примерно 18 000 сотрудников, которое включает в себя единовременные выплаты в размере 3 000 евро ($3 122) и повышение зарплаты как минимум на 6% с 1 февраля.

* Lufthansa и профсоюз UFO достигли соглашения по заработной плате для 19 000 членов экипажа, сообщила немецкая авиакомпания.

* Немецкий автопроизводитель Audi выступает за то, чтобы предложить сотрудникам единовременные выплаты без налогов вместо постоянного повышения заработной платы, заявил директор по персоналу компании.

Нидерланды

* Компания BP (NYSE:BP) заявила 22 ноября, что запланированный перезапуск крупного нефтеперерабатывающего завода в Роттердаме после его закрытия из-за технической проблемы приостановлен после того, как профсоюзы заявили, что не будут помогать в возвращении к работе из-за спора о заработной плате.

ФРАНЦИЯ

* Профсоюзы UNAC и SNGAF заявили, что призывают к забастовке в связи с условиями труда в компании Air France во время рождественских праздников с 22 декабря по 2 января.

* Французская компания EDF (EPA:EDF) 27 октября заявила, что официально подписала соглашение о заработной плате для своих работников в стране со всеми профсоюзами, присутствующими в компании.

СПАЙН

* Профсоюзная группа, представляющая продавцов-консультантов модной розничной сети Zara, объявила двухдневную забастовку по поводу оплаты труда во время распродаж "Черная пятница" 24 и 25 ноября в магазинах в родном городе компании А-Коруна на севере Испании.

* Страховая компания Mapfre выплатит единовременную премию в размере 400 евро ($417,32) на Рождество своим примерно 10 000 сотрудникам в Испании, чтобы помочь им справиться с растущей инфляцией. В июле компания выплатила бонус в размере 350 евро.

* Тысячи испанцев собрались на главной площади Мадрида Пласа Майор 3 ноября, чтобы потребовать повышения заработной платы, что стало первой массовой акцией протеста в стране с начала кризиса стоимости жизни.

Португалия

* Тысячи португальских врачей, медсестер, учителей и государственных служащих вышли на работу 18 ноября, требуя повышения заработной платы. 18 ноября тысячи португальских врачей, медсестер, учителей и госслужащих вышли на работу, требуя повышения заработной платы на фоне стремительной инфляции.

АВСТРИЯ

Австрийские металлурги добились 4 ноября среднегодового повышения заработной платы более чем на 7%, что выше уровня инфляции в 6,3% за период переговоров, что может стать предвестником для других секторов.

($1 = 0,9609 евро)

.