Skip to main content

Чилийская горнодобывающая компания Codelco и BHP подписали соглашение об устойчивой добыче полезных ископаемых

САНТЬЯГО (Рейтер) - Чилийская государственная горнодобывающая компания Codelco и транснациональна...

САНТЬЯГО (Рейтер) - Чилийская государственная горнодобывающая компания Codelco и транснациональная горнодобывающая компания BHP Group (NYSE:BHP) подписали соглашение об обмене знаниями в области устойчивого развития горнодобывающей промышленности, говорится в заявлении Codelco во вторник.

Соглашение о сотрудничестве учреждает комиссию по обмену опытом между двумя компаниями в течение следующих пяти лет в "областях, представляющих взаимный интерес", таких как водопользование, контроль хвостохранилищ и применение передовых технологий, говорится в заявлении.

"Чтобы представить себе эти новые способы ведения горных работ, инновации являются одним из главных направлений нашего управления, и мы можем развиваться только в союзе с игроками, которые одинаково активны в этом поиске, как в случае с BHP", - сказал в заявлении генеральный директор Codelco Андре Сугаррет.

В заявлении говорится, что соглашение будет касаться технологий, позволяющих разрабатывать низкосортные минералы, глубокие месторождения и месторождения со сложными металлургическими условиями, а также проектирования операций, которые используют меньше или вообще не используют воду.

Рэг Удд, президент BHP в Северной и Южной Америке, заявил, что альянс с Codelco отражает усилия компании по борьбе с изменением климата.

Глобальная горнодобывающая промышленность имеет послужной список экологических нарушений, но она также является ключевым игроком в переходе к экологически чистой энергии.

Чили является ведущим производителем меди в мире и обладает крупнейшими запасами лития на планете.

По оценкам Всемирного банка, производство минералов, таких как графит, литий и кобальт, может увеличиться на 500% к 2050 году, чтобы удовлетворить спрос на технологии чистой энергии.

В прошлом месяце правительство Чили объявило, что будет работать над передачей контроля над литиевыми операциями в стране государственной компании, а будущие контракты на добычу лития будут заключаться только в рамках государственно-частного партнерства.

Президент Габриэль Борик поручил медному гиганту Codelco возглавить переговоры с производителями лития, которые в настоящее время работают в стране.

Соглашения, подобные заключенному во вторник соглашению между Codelco и BHP, "показывают, что совместная работа государственного и частного секторов имеет важное значение для превращения горнодобывающей промышленности во все более устойчивую отрасль", - сказал Удд.

.