Skip to main content

Апрельский импорт железной руды в Китае вырос на 5% по сравнению с прошлым годом и составил 90,4 млн. тонн

БЕЙДЖИНГ (Рейтер) - Китайский импорт железной руды вырос на 5,1 процента в апреле по сравнению с ...

БЕЙДЖИНГ (Рейтер) - Китайский импорт железной руды вырос на 5,1 процента в апреле по сравнению с тем же периодом предыдущего года, показали таможенные данные во вторник, поскольку покупатели ожидали высокого спроса на сталелитейный ингредиент в пик весеннего строительного сезона.

Главный потребитель железной руды в мире ввез 90,44 миллиона тонн сталелитейного ингредиента в прошлом месяце, по сравнению с 86.Спрос на железную руду вырос, так как среднесуточное производство горячего металла в Китае среди опрошенных 247 сталелитейных заводов достигло 2,45 млн тонн в апреле, что на 5,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, согласно расчетам Reuters, основанным на данных консалтинговой компании Mysteel.

Горячий металл - это продукт доменной печи, и его производство часто используется для оценки спроса на железную руду.

"Согласно нашей модели, использование импортной железной руды в апреле выросло более чем на 6%, поэтому нет ничего удивительного в том, что в прошлом месяце импорт увеличился незначительно по сравнению с предыдущим годом", - сказал Пэй Хао, старший аналитик международной брокерской компании FIS в Шанхае.

"Темпы роста использования превысили темпы роста импорта (железной руды) в прошлом месяце, поэтому мы считаем, что комбинаты пополнили объемы для удовлетворения производства в портах, что способствовало относительно высокому уровню поглощения в этом месяце", - добавил он.

Апрельские объемы, однако, были ниже 100,23 млн тонн, импортированных в марте, поскольку сокращение маржи на сталь подорвало интерес покупателей, а циклон Ильза, угрожавший северо-западному региону Австралии, повлиял на поставки.

Импорт железной руды за январь-апрель составил 385 млн тонн, увеличившись на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, согласно данным таможни, что было вызвано ожиданиями восстановления спроса в марте и апреле после резкого отказа Пекина от жесткой политики нулевого ковида в конце прошлого года.

Торговля сталью

Китайский экспорт стальной продукции в апреле вырос на 59,2% по сравнению с предыдущим годом до 7,93 млн. тонн и был также незначительно выше, чем 7,89 млн. тонн, зафиксированных в марте, согласно таможенным данным.

Страна поставила 28.Китай импортировал 585 000 тонн стали в апреле по сравнению с 956 000 тонн в том же месяце прошлого года, а общие объемы за первые четыре месяца снизились на 40% в годовом исчислении до 2,5 млн тонн, свидетельствуют данные таможни.

.