Skip to main content

Albemarle намерена расширить литиевый рудник в Чили в 2028 году с помощью новой технологии

По словам Александра ВильегасаСАЛАР ДЕ АТАКАМА, Чили (Рейтер) - Albemarle (NYSE:ALB) Corp ...

По словам Александра Вильегаса

САЛАР ДЕ АТАКАМА, Чили (Рейтер) - Albemarle (NYSE:ALB) Corp надеется расширить свои литиевые операции в чилийском солончаке Атакама уже в 2028 году с помощью технологии прямой добычи лития (DLE) в рамках текущего государственного контракта, сообщил агентству Рейтер Игнасио Мехеч, менеджер компании в Чили.

"В зависимости от экологических и других разрешений, необходимых в Чили, а также технологий масштабирования, мы считаем, что (DLE) должна быть внедрена, если все пойдет хорошо, к 2028 или 2029 году", - сказал Мехеч во время интервью на литиевых горных предприятиях компании в Атакаме.

Albemarle и SQM, единственные два производителя лития в Чили, в настоящее время добывают металл с помощью прудов массового испарения из рассола, взятого из подземных резервуаров. Президент компании Габриэль Борик активно продвигает технологию DLE. Пока не доказано, что этот метод может сохранить уровень грунтовых вод, позволяя закачивать рассол под землю после извлечения лития.

Несмотря на это, для фильтрации лития из подземного рассола по технологии DLE все равно требуются большие объемы пресной воды. Например, процесс DLE, разработанный Lilac Solutions при поддержке Билла Гейтса, использует 10 тонн воды на каждую тонну произведенного лития.

Вода является горячей темой в Чили, которая страдает от длительной засухи, особенно в пустыне Атакама. Один из самых засушливых районов мира, использование воды при добыче полезных ископаемых в этом районе может поставить компании в противоречие с коренными общинами и угрожать популяции фламинго и другим диким животным.

"Нам нужно получать воду из других источников", - сказал Мехеч, добавив, что Albemarle подписала соглашение с CRAMSA, местной компанией, которая собирается построить опреснительный завод на севере Чили и инфраструктуру для доставки опресненной воды в регион.

"Если больше партнеров подпишутся, поскольку наш спрос недостаточен, мы сможем обеспечить опресненной водой бассейн Атакама", - сказал Мехеч, отметив, что потребности Albemarle удовлетворяют 500 из 8000 литров в секунду, необходимых компании для снабжения региона.

Когда речь заходит о закачке рассола, Мехеч сказал, что Albemarle получила экологические разрешения и планирует завершить пилотную программу закачки к концу года.

"С учетом результатов, полученных в ходе этой пилотной программы, мы собираемся начать вторую, более масштабную пилотную кампанию, чтобы иметь больше уверенности в том, как следует проводить реинжекцию в соляной равнине Атакама.

Это позволит Albemarle увеличить производство лития в рамках текущего соглашения с Corfo, государственным агентством по развитию Чили, с которым у компании заключен контракт до 2043 года, добавил он.

В прошлом месяце компания Boric объявила о масштабном плане по установлению контроля над литиевой промышленностью страны с помощью государственно-частных партнерств.

Чили обладает крупнейшими в мире запасами лития, но потеряла место ведущего производителя, поскольку правительство не смогло расширить отрасль.

Страны по всему миру участвуют в гонке за поставку металла, необходимого для питания электромобилей. Заявление Борика напугало некоторых инвесторов, вызвав интерес к конкурирующим странам, таким как близлежащая Аргентина.

В среду производители лития Livent (NYSE:LTHM) и Allkem объявили о слиянии на сумму 10,6 млрд долларов с акцентом на Аргентину.

"Если вам нужен высококачественный и недорогой литий, то Аргентина - это страна с лучшими активами", - заявил генеральный директор Livent Пол Грейвс.

Как SQM, так и Albemarle выразили заинтересованность в расширении операций в Чили, но разошлись во мнениях относительно того, когда начинать переговоры.

Контракт SQM истекает в 2030 году, и компания заявила, что вскоре проведет переговоры с Codelco, государственной медной компанией, которой поручено заключить новые соглашения.

На прошлой неделе генеральный директор Albemarle Кент Мастерс заявил агентству Reuters, что он открыт для переговоров до 2043 года и будет следить за развитием переговоров с SQM, "чтобы дать нам немного информации"."

Министр экономики Чили Николас Грау сказал агентству Рейтер, что переговоры по соляной равнине Атакама будут "определены во время работы этого правительства", которое заканчивается в 2026 году, но Мехеч считает, что новое соглашение будет заключено и после этого.

"Мы не думаем, что это необходимо. Все представители правительства заверили нас, что наш контракт будет соблюдаться до 2043 года", - сказал Мехеч.

"Когда придет время, в 2038 или 2040 году, мы сядем за стол переговоров с государством".