Skip to main content

Акции, связанные с сырьевыми товарами, подталкивают TSX к новым двухнедельным максимумам

Был Шашват Чаухан(Рейтер) - Основной фондовый индекс Канады достиг нового двухнедельного м...

Был Шашват Чаухан

(Рейтер) - Основной фондовый индекс Канады достиг нового двухнедельного максимума в четверг на фоне роста акций энергетических и сырьевых компаний после того, как инвесторы предположили, что ослабление антиконкурентных мер в Китае оживит спрос на сырьевые товары.

По состоянию на 10:40 утра по восточному времени (15:40 GMT) сводный индекс S&P/TSX Фондовой биржи Торонто вырос на 66.9 пунктов, или на 0,33%, до 20 040,12.

Акции энергетических компаний отыграли потери предыдущей сессии, увеличившись на 0,6%, так как цены на сырую нефть отскочили на оптимизме Китая и признаках того, что некоторые танкеры с российской нефтью были задержаны после вступления в силу ограничения цен G7. [O/R]

Сектор материалов, включающий добытчиков драгоценных и цветных металлов, поднялся на 0,8% благодаря росту цен на металлы. [GOL/] [MET/L]

Канадские акции резко восстановились с октябрьских минимумов на надеждах, что Федеральная резервная система США и другие крупные центральные банки могут смягчить свою агрессивную позицию по повышению ставок на фоне признаков того, что инфляция, возможно, достигла своего пика.

"Становится ясно, что Банк Канады видит первые признаки замедления спроса", - сказал Анджело Куркафас, инвестиционный стратег Edward Jones Investments.

"Учитывая масштабы повышения ставок, им нужно время, чтобы оценить, как это повлияет на экономику"."

В среду Банк Канады повысил базовую процентную ставку на полпроцентного пункта до самого высокого уровня почти за 15 лет и дал понять, что его беспрецедентная кампания ужесточения близится к завершению.

В то же время последние данные по США показали, что уровень безработицы в стране снизился. Последние данные показали, что число безработных достигло 10-месячного максимума в конце ноября, что свидетельствует о постепенном замедлении рынка труда.

Среди отдельных акций Parkland Corp подорожала на 5,9% после того, как розничная компания по продаже продуктов питания и топлива опубликовала свой прогноз на 2023 год.

Кроме того, в среду Parkland Corp подорожала на 5,9%.