Skip to main content

Акции на Уолл-Сент растут, доходность казначейских облигаций повышается на фоне ослабления беспокойства по поводу банковских операций

Синеад КэрьюНЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Акции на Уолл-стрит выросли, а доходность казначейских обл...

Синеад Кэрью

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Акции на Уолл-стрит выросли, а доходность казначейских облигаций США увеличилась в понедельник, так как опасения инвесторов по поводу финансовой системы ослабли после того, как First Citizens BancShares заявил, что возьмет на себя депозиты и кредиты обанкротившегося Silicon Valley Bank.

Сделка дала передышку после нескольких недель потрясений, вызванных крахом ориентированного на технологические компании Silicon Valley Bank и сопровождавшихся новыми банкротствами и спасениями банков. В субботу агентство Bloomberg News сообщило, что власти США рассматривают возможность расширения механизма чрезвычайного кредитования, который предоставит банкам дополнительную поддержку, ослабляя опасения по поводу распространения инфекции.

Доходность казначейских облигаций США выросла на оптимизме в отношении того, что стресс в банковском секторе может быть сдержан, и на фоне того, что Министерство финансов отметило низкий спрос на продажу двухлетних облигаций.

Банковский индекс S&P 500 после падения более чем на 22% с начала месяца в пятницу, закончил день ростом на 3%. В Европе акции Deutsche Bank (ETR:DBKGn) выросли на 6% после резкого падения в пятницу на фоне опасений, распространившихся на США после повышения стоимости страхования долга от дефолта.

"Основным фактором, повлиявшим на настроения (в понедельник), стали банковские новости за выходные", - сказал Майкл Джеймс, управляющий директор по торговле акциями Wedbush Securities в Лос-Анджелесе.

Ссылаясь на сделку с First Citizens и потенциал расширения экстренного кредитования в США, Джеймс сказал, что в понедельник прозвучал "вздох облегчения" для банковского сектора, "у которого последние три недели был огромный якорь на шее".

Хотя новости выходных способствовали улучшению настроения в понедельник, они не полностью развеяли опасения по поводу банковского сектора и влияния повышения процентных ставок на мировую экономику, которая также борется с упрямо высокой инфляцией.

В связи с низкой динамикой чувствительных к ставкам секторов, таких как технологии, в понедельник Джеймс указал на увеличение вероятности того, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки в мае по сравнению с ожиданиями пятницы. Центральный банк уже год повышает ставки, борясь с инфляцией.

"Чем выше вероятность отсутствия дополнительных банкротств банков, тем потенциально легче ФРС будет продолжать повышать ставки", - сказал Джеймс.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 194,55 пункта, или 0,6%, до 32 432,08, S&P 500 прибавил 6,54 пункта, или 0,16%, до 3 977,53, а Nasdaq Composite упал на 55,12 пункта, или 0.47%, до 11 768,84.

Панъевропейский индекс STOXX 600 ранее закрылся с повышением на 1,05%, а индекс MSCI, оценивающий акции по всему миру, вырос на 0,23%.

Акции развивающихся рынков потеряли 0,84%. Самый широкий индекс MSCI акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии закрылся на 0,88% ниже, в то время как японский Nikkei вырос на 0,33%.

Доллар вырос до пятидневного максимума против японской иены в понедельник, так как усилия властей по сдерживанию беспокойства по поводу мировой банковской системы помогли успокоить нервы инвесторов.

Доллар торговался в узком диапазоне против большинства основных валют, так как инвесторы не решались делать крупные ставки в поисках ясности относительно последствий недавнего краха двух американских кредиторов и спасения Credit Suisse конкурентом UBS на прошлой неделе.

Американские вкладчики бегут из небольших банков в более крупные учреждения или в фонды денежного рынка. Потоки в такие фонды выросли более чем на 300 млрд долларов за последний месяц до рекордной отметки в 5,1 трлн долларов, сообщает Bank of America (NYSE:BAC) со ссылкой на данные компании EPFR.

Японская иена ослабла на 0.Японская иена ослабла на 0,64% по отношению к доллару США, составив 131,56 за доллар, но индекс доллара, который измеряет курс доллара США по отношению к корзине основных валют, упал на 0,155%.

Евро вырос на 0,36% до $1,0798, в то время как стерлинг торговался по $1,2286, поднявшись на 0,47% за день.

Мексиканский песо вырос на 0,54% по отношению к доллару США и составил 18,34, а канадский доллар вырос на 0,66% по отношению к доллару США.

Брэд Бехтел, глава глобального валютного отдела Jefferies, описал "состояние тревожного спокойствия", поскольку в выходные не было новых чрезвычайных ситуаций.

Цены на нефть выросли после того, как Ирак был вынужден приостановить часть экспорта сырой нефти из своего полуавтономного региона Курдистан, а дополнительным толчком послужили меры по пресечению потенциального банковского кризиса, который потенциально мог бы ударить по спросу на нефть. [O/R]

Цены на американскую нефть выросли на 5,13% до $72,81 за баррель, а цена на нефть марки Brent составила $78,12, увеличившись на 4,17% за день.

Цены на золото снизились, так как инвесторы сократили объемы безопасных сделок, переключившись на более рискованные ставки, такие как акции. Спотовое золото упало на 1,0% до $1 957,22 за унцию. Американские фьючерсы на золото упали на 1,28% до $1 956,80 за унцию.

В криптовалютах биткоин упал на 3,59% до $26 998,00.

.